• Poder

    Saturday, 16-Dec-2017 14:33:50 BRST

    o impeachment

    Deputados só devem começar a votar por volta de 17h; veja ordem

    DE BRASÍLIA

    17/04/2016 13h55

    Renato Costa/Folhapress
    Sessão para votação da admissibilidade de abertura de processo de impeachment da presidenta Dilma Rousseff, no plenário da Câmara dos Deputados.
    Sessão para votação da admissibilidade de abertura de processo de impeachment da presidenta Dilma Rousseff, no plenário da Câmara dos Deputados.

    A sessão de votação do impeachment no plenário da Câmara neste domingo (17) tem início marcado para as 14h, mas os deputados só devem começar a anunciar seus votos por volta das 17h.

    Antes que o primeiro parlamentar seja chamado ao microfone, haverá a fala do relator do parecer favorável ao afastamento, Jovair Arantes (PTB-GO) –que terá 25 minutos– e tempo para os líderes de cada um dos 25 partidos.

    Os líderes terão entre dez e três minutos de discurso, dependendo do tamanho de cada bancada. Só essa fase vai durar mais de duas horas –sem contar possíveis intervenções.

    O presidente da Câmara, Eduardo Cunha (PMDB-RJ), tinha anunciado também em reunião com líderes que não deveria ter uma etapa separada para os partidos fazerem o encaminhamento do voto, mas que poderia ceder mais um minuto a sigla, no tempo dos líderes, para que o usassem desta forma.

    Placar do impeachment

    VOTAÇÃO

    Entre os 513 deputados, apenas uma está de licença: a deputada Clarissa Garotinho (PR-RJ), que solicitou na sexta-feira (15) o início de sua licença-maternidade. Ela já havia declarado voto favorável ao impeachment.

    A votação será feita por chamada oral, por Estados, começando por Roraima e terminando por Alagoas. Dentro de cada Estado, a chamada será por ordem alfabética e cada deputado terá dez segundos ao microfone.

    O primeiro a votar será o deputado Abel Galinha (DEM-RR), que já anunciou seu voto a favor do afastamento. O último será Ronaldo Lessa (PDT-AL), que não declarou sua posição ainda.

    A ordem dos Estados será no sentido Norte-Sul, e vice-versa –ou seja: primeiro um Estado do Norte, depois um do Sul (Rio Grande do Sul), seguido de outro do Sul (Santa Catarina) e um do Norte.

    Quando se esgotarem os três Estados do Sul, seguirão alternando os do Norte com os do Centro-Oeste, e depois com os do Sudeste. Os Estados do Nordeste entrarão por último, seguindo os do Norte no revezamento.

    Isso fará com que os cinco últimos Estados sejam do Nordeste: Paraíba, Pernambuco, Bahia, Sergipe e Alagoas. A Bahia é o que tem cenário mais favorável a Dilma.

    A ordem de votação foi contestada pelos governistas, que chegaram a levar a questão ao STF (Supremo Tribunal Federal). A corte, no entanto, validou a ordem estabelecida por Cunha.

    VEJA A ORDEM DE VOTAÇÃO E COMO OS DEPUTADOS DEVEM VOTAR

    NOME PARTIDO UF FAVOR CONTRA INDEFINIDO
    ABEL MESQUITA JR. DEM RR x
    CARLOS ANDRADE PHS RR x
    EDIO LOPES PR RR x
    HIRAN GONÇALVES PP RR x
    JHONATAN DE JESUS PRB RR x
    MARIA HELENA PSB RR x
    REMÍDIO MONAI PR RR x
    SHÉRIDAN PSDB RR x
    AFONSO HAMM PP RS x
    AFONSO MOTTA PDT RS x
    ALCEU MOREIRA PMDB RS x
    BOHN GASS PT RS x
    CARLOS GOMES PRB RS x
    COVATTI FILHO PP RS x
    DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ PSD RS x
    DARCÍSIO PERONDI PMDB RS x
    GIOVANI CHERINI PDT RS x
    HEITOR SCHUCH PSB RS x
    HENRIQUE FONTANA PT RS x
    JERÔNIMO GOERGEN PP RS x
    JOÃO DERLY REDE RS x
    JOSÉ FOGAÇA PMDB RS x
    JOSÉ OTÁVIO GERMANO PP RS x
    JOSE STÉDILE PSB RS x
    LUIS CARLOS HEINZE PP RS x
    LUIZ CARLOS BUSATO PTB RS x
    MARCO MAIA PT RS x
    MARCON PT RS x
    MARIA DO ROSÁRIO PT RS x
    MAURO PEREIRA PMDB RS x
    NELSON MARCHEZAN JUNIOR PSDB RS x
    ONYX LORENZONI DEM RS x
    OSMAR TERRA PMDB RS x
    PAULO PIMENTA PT RS x
    PEPE VARGAS PT RS x
    POMPEO DE MATTOS PDT RS x
    RENATO MOLLING PP RS x
    RONALDO NOGUEIRA PTB RS x
    SÉRGIO MORAES PTB RS x
    CARMEN ZANOTTO PPS SC x
    CELSO MALDANER PMDB SC x
    CESAR SOUZA PSD SC x
    DÉCIO LIMA PT SC x
    ESPERIDIÃO AMIN PP SC x
    GEOVANIA DE SÁ PSDB SC x
    JOÃO PAULO KLEINÜBING PSD SC x
    JOÃO RODRIGUES PSD SC x
    JORGE BOEIRA PP SC x
    JORGINHO MELLO PR SC x
    MARCO TEBALDI PSDB SC x
    MAURO MARIANI PMDB SC x
    PEDRO UCZAI PT SC x
    ROGÉRIO PENINHA MENDONÇA PMDB SC x
    RONALDO BENEDET PMDB SC x
    VALDIR COLATTO PMDB SC x
    ANDRÉ ABDON PP AP x
    CABUÇU BORGES PMDB AP x
    JANETE CAPIBERIBE PSB AP x
    JOZI ARAÚJO PTN AP x
    MARCOS REATEGUI PSD AP x
    PROFESSORA MARCIVANIA PCdoB AP x
    ROBERTO GÓES PDT AP x
    VINICIUS GURGEL PR AP x
    ARNALDO JORDY PPS PA x
    BETO FARO PT PA x
    BETO SALAME PP PA x
    DELEGADO ÉDER MAURO PSD PA x
    EDMILSON RODRIGUES PSOL PA x
    ELCIONE BARBALHO PMDB PA x
    FRANCISCO CHAPADINHA PTN PA x
    HÉLIO LEITE DEM PA x
    JOAQUIM PASSARINHO PSD PA x
    JOSÉ PRIANTE PMDB PA x
    JOSUÉ BENGTSON PTB PA x
    JÚLIA MARINHO PSC PA x
    LÚCIO VALE PR PA x
    NILSON PINTO PSDB PA x
    SIMONE MORGADO PMDB PA x
    WLADIMIR COSTA SD PA x
    ZÉ GERALDO PT PA x
    ALEX CANZIANI PTB PR x
    ALFREDO KAEFER PSL PR x
    ALIEL MACHADO REDE PR x
    ASSIS DO COUTO PDT PR x
    CHRISTIANE DE SOUZA YARED PR PR x
    DIEGO GARCIA PHS PR x
    DILCEU SPERAFICO PP PR x
    ENIO VERRI PT PR x
    EVANDRO ROMAN PSD PR x
    FERNANDO FRANCISCHINI SD PR x
    GIACOBO PR PR x
    HERMES PARCIANELLO PMDB PR x
    JOÃO ARRUDA PMDB PR x
    LEANDRE PV PR x
    LEOPOLDO MEYER PSB PR x
    LUCIANO DUCCI PSB PR x
    LUIZ CARLOS HAULY PSDB PR x
    LUIZ NISHIMORI PR PR x
    MARCELO BELINATI PP PR x
    NELSON MEURER PP PR x
    NELSON PADOVANI PSDB PR x
    OSMAR SERRAGLIO PMDB PR x
    PAULO MARTINS PSDB PR x
    RICARDO BARROS PP PR x
    RUBENS BUENO PPS PR x
    SANDRO ALEX PSD PR x
    SERGIO SOUZA PMDB PR x
    TAKAYAMA PSC PR x
    TONINHO WANDSCHEER PROS PR x
    ZECA DIRCEU PT PR x
    CARLOS MARUN PMDB MS x
    DAGOBERTO PDT MS x
    ELIZEU DIONIZIO PSDB MS x
    GERALDO RESENDE PSDB MS x
    MANDETTA DEM MS x
    TEREZA CRISTINA PSB MS x
    VANDER LOUBET PT MS x
    ZECA DO PT PT MS x
    ALFREDO NASCIMENTO PR AM x
    ARTHUR VIRGÍLIO BISNETO PSDB AM x
    ÁTILA LINS PSD AM x
    CONCEIÇÃO SAMPAIO PP AM x
    HISSA ABRAHÃO PDT AM x
    MARCOS ROTTA PMDB AM x
    PAUDERNEY AVELINO DEM AM x
    SILAS CÂMARA PRB AM x
    EXPEDITO NETTO PSD RO x
    LINDOMAR GARÇON PRB RO x
    LUCIO MOSQUINI PMDB RO x
    LUIZ CLÁUDIO PR RO x
    MARCOS ROGÉRIO DEM RO x
    MARIANA CARVALHO PSDB RO x
    MARINHA RAUPP PMDB RO x
    NILTON CAPIXABA PTB RO x
    ALEXANDRE BALDY PTN GO x
    CÉLIO SILVEIRA PSDB GO x
    DANIEL VILELA PMDB GO x
    DELEGADO WALDIR PR GO x
    FÁBIO SOUSA PSDB GO x
    FLÁVIA MORAIS PDT GO x
    GIUSEPPE VECCI PSDB GO x
    HEULER CRUVINEL PSD GO x
    JOÃO CAMPOS PRB GO x
    JOVAIR ARANTES PTB GO x
    LUCAS VERGILIO SD GO x
    MAGDA MOFATTO PR GO x
    MARCOS ABRÃO PPS GO x
    PEDRO CHAVES PMDB GO x
    ROBERTO BALESTRA PP GO x
    RUBENS OTONI PT GO x
    Thiago Peixoto PSD GO x
    ALBERTO FRAGA DEM DF x
    AUGUSTO CARVALHO SD DF x
    ERIKA KOKAY PT DF x
    IZALCI PSDB DF x
    LAERTE BESSA PR DF x
    ROGÉRIO ROSSO PSD DF x
    RONALDO FONSECA PROS DF x
    RÔNEY NEMER PP DF x
    ALAN RICK PRB AC x
    ANGELIM PT AC x
    CÉSAR MESSIAS PSB AC x
    FLAVIANO MELO PMDB AC x
    JÉSSICA SALES PMDB AC x
    LEO DE BRITO PT AC x
    ROCHA PSDB AC x
    SIBÁ MACHADO PT AC x
    CARLOS HENRIQUE GAGUIM PTN TO x
    CÉSAR HALUM PRB TO x
    DULCE MIRANDA PMDB TO x
    IRAJÁ ABREU PSD TO x
    JOSI NUNES PMDB TO x
    LÁZARO BOTELHO PP TO x
    PROFESSORA DORINHA SEABRA REZENDE DEM TO x
    VICENTINHO JÚNIOR PR TO x
    ADILTON SACHETTI PSB MT x
    CARLOS BEZERRA PMDB MT x
    FABIO GARCIA PSB MT x
    JOSÉ AUGUSTO CURVO PSD MT x
    NILSON LEITÃO PSDB MT x
    PROFESSOR VICTÓRIO GALLI PSC MT x
    SÁGUAS MORAES PT MT x
    VALTENIR PEREIRA PMDB MT x
    ALEX MANENTE PPS SP x
    ALEXANDRE LEITE DEM SP x
    ANA PERUGINI PT SP x
    ANDRES SANCHEZ PT SP x
    ANTONIO BULHÕES PRB SP x
    ARLINDO CHINAGLIA PT SP x
    ARNALDO FARIA DE SÁ PTB SP x
    Arnaldo Jardim PPS SP x
    BALEIA ROSSI PMDB SP x
    BETO MANSUR PRB SP x
    BRUNA FURLAN PSDB SP x
    BRUNO COVAS PSDB SP x
    CAPITÃO AUGUSTO PR SP x
    CARLOS SAMPAIO PSDB SP x
    CARLOS ZARATTINI PT SP x
    CELSO RUSSOMANNO PRB SP x
    DR. SINVAL MALHEIROS PTN SP x
    DUARTE NOGUEIRA PSDB SP x
    EDINHO ARAÚJO PMDB SP x
    EDUARDO BOLSONARO PSC SP x
    EDUARDO CURY PSDB SP x
    ELI CORRÊA FILHO DEM SP x
    EVANDRO GUSSI PV SP x
    FAUSTO PINATO PP SP x
    FLAVINHO PSB SP x
    Floriano Pesaro PSDB SP x
    GILBERTO NASCIMENTO PSC SP x
    GOULART PSD SP x
    GUILHERME MUSSI PP SP x
    HERCULANO PASSOS PSD SP x
    IVAN VALENTE PSOL SP x
    JEFFERSON CAMPOS PSD SP x
    JOÃO PAULO PAPA PSDB SP x
    JORGE TADEU MUDALEN DEM SP x
    JOSÉ MENTOR PT SP x
    KEIKO OTA PSB SP x
    LUIZ LAURO FILHO PSB SP x
    LUIZA ERUNDINA PSOL SP x
    MAJOR OLIMPIO SD SP x
    MARA GABRILLI PSDB SP x
    MARCELO SQUASSONI PRB SP x
    MARCIO ALVINO PR SP x
    MIGUEL HADDAD PSDB SP x
    MIGUEL LOMBARDI PR SP x
    MILTON MONTI PR SP x
    MISSIONÁRIO JOSÉ OLIMPIO DEM SP x
    NELSON MARQUEZELLI PTB SP x
    NILTO TATTO PT SP x
    ORLANDO SILVA PCdoB SP x
    PAULO FREIRE PR SP x
    PAULO MALUF PP SP x
    PAULO PEREIRA DA SILVA SD SP x
    PAULO TEIXEIRA PT SP x
    PR. MARCO FELICIANO PSC SP x
    RENATA ABREU PTN SP x
    RICARDO IZAR PP SP x
    RICARDO TRIPOLI PSDB SP x
    ROBERTO ALVES PRB SP x
    ROBERTO DE LUCENA PV SP x
    rodrigo garcia DEM SP x
    SAMUEL MOREIRA PSDB SP x
    SÉRGIO REIS PRB SP x
    SILVIO TORRES PSDB SP x
    TIRIRICA PR SP x
    VALMIR PRASCIDELLI PT SP x
    VANDERLEI MACRIS PSDB SP x
    VICENTE CANDIDO PT SP x
    VICENTINHO PT SP x
    VINICIUS CARVALHO PRB SP x
    VITOR LIPPI PSDB SP x
    ALBERTO FILHO PMDB MA x
    ALUISIO MENDES PTN MA x
    ANDRÉ FUFUCA PP MA x
    CLEBER VERDE PRB MA x
    ELIZIANE GAMA PPS MA x
    HILDO ROCHA PMDB MA x
    JOÃO CASTELO PSDB MA x
    JOÃO MARCELO SOUZA PMDB MA x
    JOSÉ REINALDO PSB MA x
    JUNIOR MARRECA PEN MA x
    JUSCELINO FILHO DEM MA x
    PEDRO FERNANDES PTB MA x
    RUBENS PEREIRA JÚNIOR PCdoB MA x
    SARNEY FILHO PV MA x
    VICTOR MENDES PSD MA x
    WALDIR MARANHÃO PP MA x
    WEVERTON ROCHA PDT MA x
    ZÉ CARLOS PT MA x
    ARIOSTO HOLANDA PDT CE x
    ARNON BEZERRA PTB CE x
    CABO SABINO PR CE x
    CHICO LOPES PCdoB CE x
    DANILO FORTE PSB CE x
    DOMINGOS NETO PSD CE x
    GENECIAS NORONHA SD CE x
    GORETE PEREIRA PR CE x
    JOSÉ AIRTON CIRILO PT CE x
    JOSÉ GUIMARÃES PT CE x
    LEÔNIDAS CRISTINO PDT CE x
    LUIZIANNE LINS PT CE x
    MACEDO PP CE x
    MORONI TORGAN DEM CE x
    MOSES RODRIGUES PMDB CE x
    ODORICO MONTEIRO PROS CE x
    ADAIL CARNEIRO PP CE x
    RAIMUNDO GOMES DE MATOS PSDB CE x
    RONALDO MARTINS PRB CE x
    VICENTE ARRUDA PDT CE x
    VITOR VALIM PMDB CE x
    ALESSANDRO MOLON REDE RJ x
    ALEXANDRE SERFIOTIS PMDB RJ x
    ALEXANDRE VALLE PR RJ x
    ALTINEU CÔRTES PMDB RJ x
    Arolde de oliveira PSC RJ x
    AUREO SD RJ x
    BENEDITA DA SILVA PT RJ x
    CABO DACIOLO PTdoB RJ x
    celso pansera PMDB RJ x
    CHICO ALENCAR PSOL RJ x
    CHICO D'ANGELO PT RJ x
    CRISTIANE BRASIL PTB RJ x
    DELEY PTB RJ x
    DR. JOÃO PR RJ x
    EDUARDO CUNHA PMDB RJ x
    EZEQUIEL TEIXEIRA PTN RJ x
    FELIPE BORNIER PROS RJ x
    FERNANDO JORDÃO PMDB RJ x
    FRANCISCO FLORIANO DEM RJ x
    GLAUBER BRAGA PSOL RJ x
    HUGO LEAL PSB RJ x
    INDIO DA COSTA PSD RJ x
    JAIR BOLSONARO PSC RJ x
    JANDIRA FEGHALI PCdoB RJ x
    JEAN WYLLYS PSOL RJ x
    JULIO LOPES PP RJ x
    LEONARDO PICCIANI PMDB RJ x
    LUIZ CARLOS RAMOS PTN RJ x
    LUIZ SERGIO PT RJ x
    MARCELO MATOS PHS RJ x
    Marco Antonio Cabral PMDB RJ x
    MARCOS SOARES DEM RJ x
    MIRO TEIXEIRA REDE RJ x
    OTAVIO LEITE PSDB RJ x
    PAULO FEIJÓ PR RJ x
    Pedro Paulo PMDB RJ x
    ROBERTO SALES PRB RJ x
    RODRIGO MAIA DEM RJ x
    ROSANGELA GOMES PRB RJ x
    sergio zveiter PMDB RJ x
    SIMÃO SESSIM PP RJ x
    SORAYA SANTOS PMDB RJ x
    SÓSTENES CAVALCANTE DEM RJ x
    WADIH DAMOUS PT RJ x
    WASHINGTON REIS PMDB RJ x
    CARLOS MANATO SD ES x
    DR. JORGE SILVA PHS ES x
    EVAIR DE MELO PV ES x
    GIVALDO VIEIRA PT ES x
    HELDER SALOMÃO PT ES x
    LELO COIMBRA PMDB ES x
    MARCUS VICENTE PP ES x
    MAX FILHO PSDB ES x
    PAULO FOLETTO PSB ES x
    SERGIO VIDIGAL PDT ES x
    ASSIS CARVALHO PT PI x
    ÁTILA LIRA PSB PI x
    Fabio Abreu PDT PI x
    HERÁCLITO FORTES PSB PI x
    IRACEMA PORTELLA PP PI x
    JÚLIO CESAR PSD PI x
    Marcelo Castro PMDB PI x
    PAES LANDIM PTB PI x
    rejane dias PP PI x
    RODRIGO MARTINS PSB PI x
    ANTÔNIO JÁCOME PTN RN x
    BETO ROSADO PP RN x
    FÁBIO FARIA PSD RN x
    FELIPE MAIA DEM RN x
    RAFAEL MOTTA PSB RN x
    ROGÉRIO MARINHO PSDB RN x
    WALTER ALVES PMDB RN x
    ZENAIDE MAIA PR RN x
    ADELMO CARNEIRO LEÃO PT MG x
    AELTON FREITAS PR MG x
    BILAC PINTO PR MG x
    BONIFÁCIO DE ANDRADA PSDB MG x
    BRUNNY PR MG x
    CAIO NARCIO PSDB MG x
    CARLOS MELLES DEM MG x
    DÂMINA PEREIRA PSL MG x
    DELEGADO EDSON MOREIRA PR MG x
    DIEGO ANDRADE PSD MG x
    DIMAS FABIANO PP MG x
    DOMINGOS SÁVIO PSDB MG x
    EDUARDO BARBOSA PSDB MG x
    EROS BIONDINI PROS MG x
    FÁBIO RAMALHO PMDB MG x
    FRANKLIN LIMA PP MG x
    GABRIEL GUIMARÃES PT MG x
    GEORGE HILTON PROS MG x
    JAIME MARTINS PSD MG x
    JÔ MORAES PCdoB MG x
    JÚLIO DELGADO PSB MG x
    LAUDIVIO CARVALHO SD MG x
    LEONARDO MONTEIRO PT MG x
    LEONARDO QUINTÃO PMDB MG x
    LINCOLN PORTELA PRB MG x
    LUIS TIBÉ PTdoB MG x
    LUIZ FERNANDO FARIA PP MG x
    MARCELO ÁLVARO ANTÔNIO PR MG x
    MARCELO ARO PHS MG x
    MARCOS MONTES PSD MG x
    MARCUS PESTANA PSDB MG x
    MARGARIDA SALOMÃO PT MG x
    MÁRIO HERINGER PDT MG x
    Mauro Lopes PMDB MG x
    Miguel Correa (no lugar de Odair Cunha) PT MG x
    MISAEL VARELLA DEM MG x
    NEWTON CARDOSO JR PMDB MG x
    ODELMO LEÃO PP MG x
    PADRE JOÃO PT MG x
    Patrus Ananias PT MG x
    PAULO ABI-ACKEL PSDB MG x
    RAQUEL MUNIZ PSD MG x
    REGINALDO LOPES PT MG x
    RENZO BRAZ PP MG x
    RODRIGO DE CASTRO PSDB MG x
    RODRIGO PACHECO PMDB MG x
    SARAIVA FELIPE PMDB MG x
    STEFANO AGUIAR PSD MG x
    SUBTENENTE GONZAGA PDT MG x
    TENENTE LÚCIO PSB MG x
    TONINHO PINHEIRO PP MG x
    WELITON PRADO PMB MG x
    ZÉ SILVA SD MG x
    AFONSO FLORENCE PT BA x
    ALICE PORTUGAL PCdoB BA x
    ANTONIO BRITO PSD BA x
    ANTONIO IMBASSAHY PSDB BA x
    ARTHUR OLIVEIRA MAIA PPS BA x
    BACELAR PTN BA x
    BEBETO PSB BA x
    BENITO GAMA PTB BA x
    CACÁ LEÃO PP BA x
    CAETANO PT BA x
    CLAUDIO CAJADO DEM BA x
    DANIEL ALMEIDA PCdoB BA x
    DAVIDSON MAGALHÃES PCdoB BA x
    ELMAR NASCIMENTO DEM BA x
    ERIVELTON SANTANA PEN BA x
    FÉLIX MENDONÇA JÚNIOR PDT BA x
    FERNANDO TORRES PSD BA x
    IRMÃO LAZARO PSC BA x
    JOÃO CARLOS BACELAR PR BA x
    JOÃO GUALBERTO PSDB BA x
    JORGE SOLLA PT BA x
    JOSÉ CARLOS ALELUIA DEM BA x
    JOSÉ CARLOS ARAÚJO PR BA x
    JOSÉ NUNES PSD BA x
    JOSÉ ROCHA PR BA x
    JUTAHY JUNIOR PSDB BA x
    LUCIO VIEIRA LIMA PMDB BA x
    MÁRCIO MARINHO PRB BA x
    MÁRIO NEGROMONTE JR. PP BA x
    MOEMA GRAMACHO PT BA x
    PAULO AZI DEM BA x
    PAULO MAGALHÃES PSD BA x
    ROBERTO BRITTO PP BA x
    RONALDO CARLETTO PP BA x
    SÉRGIO BRITO PSD BA x
    TIA ERON PRB BA x
    ULDURICO JUNIOR PV BA x
    VALMIR ASSUNÇÃO PT BA x
    WALDENOR PEREIRA PT BA x
    AGUINALDO RIBEIRO PP PB x
    BENJAMIN MARANHÃO SD PB x
    DAMIÃO FELICIANO PDT PB x
    EFRAIM FILHO DEM PB x
    HUGO MOTTA PMDB PB x
    LUIZ COUTO PT PB x
    MANOEL JUNIOR PMDB PB x
    PEDRO CUNHA LIMA PSDB PB x
    RÔMULO GOUVEIA PSD PB x
    VENEZIANO VITAL DO RÊGO PMDB PB x
    WELLINGTON ROBERTO PR PB x
    WILSON FILHO PTB PB x
    ADALBERTO CAVALCANTI PTB PE x
    ANDERSON FERREIRA PR PE x
    andre de paula PSD PE x
    AUGUSTO COUTINHO SD PE x
    BETINHO GOMES PSDB PE x
    BRUNO ARAÚJO PSDB PE x
    DANIEL COELHO PSDB PE x
    danilo cabral PSB PE x
    EDUARDO DA FONTE PP PE x
    FERNANDO COELHO FILHO PSB PE x
    GONZAGA PATRIOTA PSB PE x
    JARBAS VASCONCELOS PMDB PE x
    JOÃO FERNANDO COUTINHO PSB PE x
    JORGE CÔRTE REAL PTB PE x
    KAIO MANIÇOBA PMDB PE x
    LUCIANA SANTOS PCdoB PE x
    MARINALDO ROSENDO PSB PE x
    MENDONÇA FILHO DEM PE x
    PASTOR EURICO PHS PE x
    RICARDO TEOBALDO PTN PE x
    SEBASTIAO OLIVEIRA PR PE x
    SILVIO COSTA PTdoB PE x
    TADEU ALENCAR PSB PE x
    WOLNEY QUEIROZ PDT PE x
    ZECA CAVALCANTI PTB PE x
    ADELSON BARRETO PR SE x
    ANDRE MOURA PSC SE x
    FÁBIO MITIDIERI PSD SE x
    FABIO REIS PMDB SE x
    JOÃO DANIEL PT SE x
    JONY MARCOS PRB SE x
    LAERCIO OLIVEIRA SD SE x
    VALADARES FILHO PSB SE x
    ARTHUR LIRA PP AL x
    CÍCERO ALMEIDA PMDB AL x
    GIVALDO CARIMBÃO PHS AL x
    JHC PSB AL x
    MARX BELTRÃO PMDB AL x
    MAURÍCIO QUINTELLA LESSA PR AL x
    PAULÃO PT AL x
    PEDRO VILELA PSDB AL x
    RONALDO LESSA PDT AL x

    (ISABEL FLECK, MARIANA HAUBERT, RANIER BRAGON, DÉBORA ÁLVARES e RUBENS VALENTE)

    Fale com a Redação - leitor@grupofolha.com.br

    Problemas no aplicativo? - novasplataformas@grupofolha.com.br

    Publicidade

    Folha de S.Paulo 2017