• Ilustrada

    Sunday, 20-Jan-2019 07:25:17 -02

    Prêmio da Música Brasileira anuncia indicados

    DE SÃO PAULO

    16/05/2013 18h58

    O Prêmio da Música Brasileira anunciou nesta quinta-feira (16) a lista de indicados da sua 24ª edição. A cerimônia de entrega do prêmio será realizada no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, em 12 de junho.

    O homenageado desta ano é o maestro Tom Jobim, morto em 1994. A apresentação será das cantoras Zélia Duncan e Adriana Calcanhotto.

    Este ano, Mario Adnet desponta como o recordista de indicações: seis, no total. Ele lançou três discos em 2012 ("Amazônia, na Trilha da Floresta", "Um Olhar sobre Villa-Lobos" e "Vinicius & Os Maestros"), sendo o único concorrente nas categorias Arranjador e Projeto Especial, com três indicações em cada uma delas.

    Divulgação
    O arranjador Mario Adnet
    O arranjador Mario Adnet

    *

    Veja os indicados ao Prêmio da Música Brasileira 2013:

    Melhor Arranjador
    Mario Adnet, por "Amazônia, na trilha da floresta"
    Mario Adnet, por "Um olhar sobre Villa-Lobos"
    Mario Adnet, por "Vinicius & Os Maestros"

    Melhor Canção
    "Carta de Amor", de Paulo Cesar Pinheiro e Maria Bethânia - intérprete Maria Bethânia (CD 'Oásis de Bethânia')
    "Estou Triste", de Caetano Veloso - intérprete Caetano Veloso (CD 'Abraçaço')
    "Eu Não Sei o seu Nome Inteiro", de João Bosco, João Donato e Francisco Bosco - intérprete João Bosco (CD '40 anos depois')
    "Orixá de Frente", de Roque Ferreira - intérprete Mariene de Castro (CD 'Tabaroinha')
    "Vive", de Djavan - intérprete Djavan (CD 'Rua dos amores')

    Melhor Projeto Visual
    Caetano Veloso, disco "Abraçaço" - Fernando Young e Quinta-feira
    Zélia Duncan, disco "Tudo Esclarecido" - Simone Mina
    Fortuna, disco "Tic Tic Tati" - Suli Kabiljo

    Artista Revelação
    Alice Caymmi, disco "Alice Caymmi"
    Rodrigo Campos, disco "Bahia Fantástica"
    Saracotia, disco "Saracotia"

    Melhor Álbum - Canção Popular
    "Avante", de Siba, produtores Fernando Catatau e Siba
    "Minha Serenata", de Cauby Peixoto, produtor Thiago Marques Luiz
    "Praça Tiradentes", de Odair José, produtores Zeca Baleiro e Leonardo Nakabayashi

    Melhor Dupla
    Fernando & Sorocaba ('Acústico na Ópera de Arame')
    Victor & Léo ('Ao vivo em Floripa')
    Zezé di Camargo & Luciano ('Zezé di Camargo & Luciano')

    Melhor Grupo
    Banda Eva ("Conexão Nagô/Rede Tambor")
    Dpaul ("Recomeçar")
    Eletro Pocket ("Eletro Pocket")

    Melhor Cantor
    Cauby Peixoto ("Minha Serenata")
    Odair José ("Praça Tiradentes")
    Roberto Carlos ("Roberto Carlos em Jerusalém")

    Melhor Cantora
    Gaby Amarantos ('Treme')
    Ivete Sangalo ('Real fantasia')
    Paula Fernandes ('Meus encantos')

    Melhor Álbum - Instrumental
    "Fruto Maduro", de Paulo Moura & André Sachs, produtor André Sachs
    "Villa-Lobos Superstar", de Pau Brasil, produtor Rodolfo Stroeter
    "Yamandu Costa & Rogério Caetano", de Yamandu Costa & Rogério Caetano, produtores Yamandu Costa & Rogério Caetano

    Melhor Solista
    Paulo Moura ("Fruto Maduro")
    Raul de Souza ("O Universo Musical de Raul de Souza")
    Yamandu Costa ("Yamandu Costa & Rogério Caetano")

    Melhor Grupo
    Pau Brasil ("Villa-Lobos Superstar")
    Quaternaglia Guitar Quartet ("Jequibau")
    Saracotia ("Saracotia")

    Melhor Álbum - MPB
    "40 Anos Depois", de João Bosco, produtores João Bosco, João Mário Linhares e Amaury Linhares
    "Concerto de Cordas & Máquinas de Ritmo", de Gilberto Gil, produtor Jaques Morelenbaum
    "Oásis de Bethânia", de Maria Bethânia, produtores Maria Bethânia e Jorge Helder

    Melhor Grupo - MPB
    Bossacucanova ("Nossa Onda É Essa!")
    MPB 4 ("Contigo Aprendi")
    Orquestra Imperial ("Fazendo as Pazes com o Swing")

    Melhor Grupo - MPB
    Djavan ("Rua dos Amores")
    João Bosco ("40 Anos Depois")
    Gilberto Gil ("Concerto de Cordas & Máquinas de Ritmo")

    Melhor Cantora - MPB
    Luciana Souza ('Duos III')
    Maria Bethânia ('Oásis de Bethânia')
    Roberta Sá ('Segunda Pele')

    Melhor Álbum - Pop/Rock/Reggae/Hip-Hop/Funk
    'Bahia Fantástica', de Rodrigo Campos, produtor Romulo Fróes
    'Tropicália Lixo Lógico', de Tom Zé, produtor Daniel Maia
    'Tudo Esclarecido', de Zélia Duncan, produtor Kassin

    Melhor Grupo - Pop/Rock/Reggae/Hip-Hop/Funk
    El Efecto ('Pedras e sonhos')
    Nação Zumbi ('Ao vivo no Recife')
    Titãs ('Cabeça Dinossauro ao vivo 2012')

    Melhor Cantor - Pop/Rock/Reggae/Hip-Hop/Funk
    Caetano Veloso ('Abraçaço')
    Chico César ('Aos Vivos Agora')
    Erasmo Carlos ('50 Anos de Estrada')

    Melhor Cantora - Pop/Rock/Reggae/Hip-Hop/Funk
    Céu ('Caravana Sereia Bloom')
    Tulipa Ruiz ('Tudo tanto')
    Zélia Duncan ('Tudo Esclarecido')

    Melhor Álbum - Regional
    'A Revolta dos Ritmos', de Moraes Moreira, produtores Moraes Moreira e Alexandre Meu Rei
    'Cabeça no Mundo', de Orquestra Popular da Bomba do Hemetério, produtor Maestro Forró
    'Suíte Paulistana', de Passoca, produtor Passoca

    Melhor Dupla - Regional
    Caju & Castanha ('Comparação')
    Kleuton e Karen ('A Viola Permanece')

    Melhor Grupo - Regional
    Banda Sertanilia ('Ancestral')
    Guga Stroeter e Orquestra HB ('Canta Aloisio Menezes')
    Orquestra Popular da Bomba do Hemetério ('Cabeça no Mundo')

    Melhor Cantor - Regional
    Moraes Moreira ('A Revolta dos Ritmos')
    Noel Andrade ('Charrua')
    Passoca ('Suíte Paulistana')

    Melhor Cantora - Regional
    Déa Trancoso ('Flor do Jequi')
    Elba Ramalho ('Vambora Lá Dançar')
    Simone Guimarães ('Chão de Aquarela')

    Melhor Álbum - Samba
    'A Soberania do Samba', de Monarco, produtor Mauro Diniz
    'O Samba da Mais Alta Patente', de Nelson Sargento, produtor Paulão 7 cordas
    'Tabaroinha', de Mariene de Castro, produtor Alê Siqueira

    Melhor Grupo - Samba
    A comunidade samba da vela ('Samba da Vela - Revelando Novos Compositores de Samba')
    Capim Seco ('Semba')
    Quinteto em branco e preto ('Quinteto')

    Melhor Cantor - Samba
    Martinho da Vila ('4.5 Atual')
    Monarco ('A Soberania do Samba')
    Moyseis Marques ('Pra Desengomar')

    Melhor Cantora - Samba
    Alcione ('Duas Faces - Ao Vivo na Mangueira')
    Ana Costa ('Hoje É o Melhor Lugar')
    Mariene de Castro ('Tabaroinha')

    FINALISTAS - ESPECIAIS

    DVD
    Gilberto Gil / 'Concerto de Cordas & Máquinas de Ritmo', diretor Andrucha Waddington
    Monica Salmaso / 'Alma Lírica Brasileira', diretor Walter Carvalho
    Titãs / 'Cabeça Dinossauro Ao Vivo 2012', diretor Oscar Rodrigues Alves

    Álbum em Língua Estrangeira
    'Bá' / Léo Leobons, produtores Léo Leobons e Léo Saad
    'Blubell & Black Tie' / Blubell & Black Tie, produtores Swami Jr., Mario Manga, Fabio Tagliaferri e Blubell
    'Idilio' / Marina de la Riva, produtores Pupilo, Pepe Cisneros e Marina de la Riva

    Álbum Erudito
    'Ravel + Debussy' / Clara Sverner, produtor Jeffrey Ginn
    'Retratos brasileiros' / Orquestra de Câmara "Solistas de Londrina", produtor Evgueni Ratchev
    'Villa-Lobos & Friends' / Nelson Freire, produtor Dominic Fyfe

    Álbum Infantil
    'Par ou Ímpar Ao Vivo' / Kleiton & Kledir + Grupo Tholl, produtores Kleiton & Kledir
    'Partimpim 3'/ Adriana Partimpim, produtor Daniel Carvalho
    'Tic Tic Tati'/ Fortuna, produtor Gabriel Levy

    Álbum de Projeto Especial
    'Amazônia, na Trilha da Floresta' / Mario Adnet, produtores Mario Adnet, Joana Adnet e Antonia Adnet
    'Um Olhar sobre Villa-Lobos' / Mario Adnet, produtor Mario Adnet
    'Vinicius & Os Maestros' / Mario Adnet, produtor Mario Adnet

    Álbum Eletrônico
    'Peregrino' / Projeto CCOMA, produtores Swami Sagara e Moises Matzenbacher
    'Sotaque Carregado' / Dj Mam, produtores Alex Moreira e Dj Mam
    'boTECOeletro vol.2' / boTECOeletro, produtor Ricardo Imperatore

    Fale com a Redação - leitor@grupofolha.com.br

    Problemas no aplicativo? - novasplataformas@grupofolha.com.br

    Publicidade

    Folha de S.Paulo 2019