• Ilustrada

    Wednesday, 29-Jun-2022 10:26:39 -03

    'Operação Big Hero' vence o Oscar de melhor animação; veja os demais ganhadores

    DE SÃO PAULO

    23/02/2015 00h17

    "Operação Big Hero" vence o Oscar de melhor animação. O resultado foi anunciado na noite deste domingo (22), em cerimônia realizada em Los Angeles.

    O filme é baseado em história em quadrinhos da Marvel e é a primeira parceria da empresa com os estúdios Disney.

    Divulgação
    Personagens Baymax e Hiro em cena de ‘Operação Big hero’
    Personagens Baymax e Hiro em cena de ‘Operação Big hero’

    "Operação Big Hero" conta a história do adolescente Hiro Hamada. Prodígio da ciência, quer ser aceito na faculdade em que o irmão mais velho estuda a partir de uma invenção.
    Veja a lista de vencedores do Oscar 2015 (destacados em negrito)

    Melhor ator coadjuvante
    Robert Duvall em "O Juíz"
    Ethan Hawke em "Boyhood"
    Edward Norton em ""Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)""
    Mark Ruffalo em "Foxcatcher"
    J.K. Simmons em "Whiplash"

    Melhor atriz coadjuvante
    Patricia Arquette em "Boyhood"
    Laura Dern em "Livre"
    Keira Knightley em "O Jogo da Imitação"
    Emma Stone em ""Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)""
    Meryl Streep em "Caminhos da Floresta"

    Melhor animação
    "Operação Big Hero"
    "Os Boxtrolls"
    "Como Treinar o Seu Dragão 2"
    "Song of the Sea"
    "O Conto da Princesa Kaguya"

    Melhor figurino
    "O Grande Hotel Budapeste" Milena Canonero
    "Vício Inerente" Mark Bridges
    "Caminhos da Floresta" Colleen Atwood
    "Malévola" Anna B. Sheppard and Jane Clive
    "Sr. Turner" Jacqueline Durran

    Melhor maquiagem e cabelo
    "Foxcatcher"
    "O Grande Hotel Budapeste" - Frances Hannon e Mark Coulier
    "Guardiões da Galáxia"

    Melhor filme estrangeiro
    "Ida", Polônia
    "Leviatã", Rússia
    "Tangerines", Estônia
    "Timbuktu", Mauritânia
    "Relatos Selvagens", Argentina

    Melhor curta-metragem em live action
    "Aya"
    "Boogaloo and Graham"
    "La lampe au beurre de yak"
    "Parvaneh"
    "The Phone Call"

    Melhor curta documentário
    "Crisis Hotline: Veterans Press 1" Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry*
    "Joanna" Aneta Kopacz
    "Our Curse" Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
    "The Reaper (La Parka)" Gabriel Serra Arguello
    "White Earth" J. Christian Jensen

    Melhor mixagem de som
    "Sniper Americano"
    ""Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)""
    "Interstellar"
    "Unbroken"
    "Whiplash"

    Melhor edição de som
    "Sniper Americano"
    ""Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)""
    "O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos"
    "Interstelar"
    "Invencível"

    [an error occurred while processing this directive]

    Fale com a Redação - leitor@grupofolha.com.br

    Problemas no aplicativo? - novasplataformas@grupofolha.com.br

    Publicidade

    Folha de S.Paulo 2022